В память о Чаркине Б.Д.

В память о Чаркине Б.Д.

Уважаемые коллеги!

С прискорбием сообщаем, что 2 февраля 2026 года на 74-м году ушёл из жизни ветеран башкирской адвокатуры Чаркин Борис Дмитриевич.

Борис Дмитриевич родился 9 ноября 1952 года в деревне Зубово Иглинского района республики. После окончания средней школы в 1970 году он начал трудовую деятельность на Иглинском заводе, но вскоре понял, что его истинное призвание — право. Прослужив в рядах Советской армии, в 1973 году он поступил на юридический факультет Башкирского государственного университета и в 1979 году окончил его по специальности «правоведение». Уже в 1975 году, ещё будучи студентом, Борис Дмитриевич начал работу в Верховном Суде Башкирской АССР.

В адвокатуру он пришел в 1979 году, когда был принят стажёром Кировской юридической консультации. В 1980 году, после приёма в члены Башкирской коллегии адвокатов, он уверенно вступил на путь служения адвокатуре.

На протяжении более 45 лет Борис Дмитриевич отдавал все силы защите прав граждан. Его неизменная улыбка, тактичность и вежливость притягивали к нему людей, обращавшихся за помощью, а порядочность и профессионализм вызывали глубочайшее доверие. Весь его путь пронизан бесконечной преданностью выбранному делу.

В разные годы он возглавлял Советскую юридическую консультацию города Уфы, Калининскую районную юридическую консультацию (позднее — Калининский районный филиал). Активно участвовал в работе Президиума Башкирской республиканской коллегии адвокатов, входил в состав Совета Адвокатской палаты.

С 1 июня 2009 года и до прекращения статуса 30 мая 2025 года он руководил Советским филиалом № 2 Башкирской республиканской коллегии адвокатов.  Вверенный ему коллектив всегда с большим уважением относился к Борису Дмитриевичу. Заботливый, чуткий и внимательный, он оставался человеком не только слова, но и дела.

Много лет Борис Дмитриевич возглавлял Совет ветеранов  башкирской адвокатуры, неустанно поддерживая старшее поколение коллег и оберегая традиции адвокатуры Башкортостана.

Память о Борисе Дмитриевиче Чаркине навсегда сохранится в памяти тех,  кто его знал и кому он помогал. Он был и остаётся ориентиром для  коллег, опирающихся на принципы, которые он всегда отстаивал.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Бориса Дмитриевича.

Прощание с Борисом Дмитриевичем состоится 04 февраля 2026 года в 11.00 часов по адресу: г. Уфа, ул. Цветочная, 2/3, малый зал.

 

Адвокатская палата Республики Башкортостан

Читайте также

23.10.2026

21 октября в городе Кумертау состоялся бесплатный приём участников специальной военной операции и членов их семей.

21.10.2026

20 октября Адвокатскую палату Республики Башкортостан посетили студенты 1 и 2 курсов направления «Юриспруденция» Башкирского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Будущих юристов сопровождал доцент кафедры гуманитарных и естественно‑научных дисциплин, кандидат философских наук Буранбай Юлдыбаев.

20.10.2026

15 октября в городе Салават состоялась рабочая встреча президента Адвокатской палаты Булата Юмадилова с мэром города Маратом Загидуллиным. В мероприятии также приняли участие адвокаты Салавата.

20.10.2026

15 октября президент Адвокатской палаты Булат Юмадилов совместно с заместителем председателя Президиума БРКА Тагиром Шарафутдиновым приняли участие в конференции, посвященной вопросам взаимодействия адвокатуры с молодым поколением.

15.10.2026

14 октября президент Адвокатской палаты Булат Юмадилов посетил военный госпиталь города Оренбурга, где встретился с бойцами - участниками специальной военной операции, находящимися на лечении.

14.10.2026

10 октября 2026 года в городе Апрелевка Московской области состоялся XIII ежегодный открытый чемпионат по теннису среди адвокатов,  где руководитель филиала БРКА "Технологии защиты" Рустам Маннанов занял первое место. 

Региональная география

Члены АП РБ - со всей Республики Башкортостан

Уфа

Стерлитамак

Салават

Нефтекамск

Туймазы

Октябрьский

Учалы

Сибай

Ишимбай

Белебей

Благовещенск

Кумертау

Мелеуз

Белорецк

Янаул

Бирск

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте первыми актуальные новости

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных