26 декабря 2024 года Совет Адвокатской палаты окончательно утвердил образец мантии, рекомендованной для адвокатов. За основу был взят образец мантии, разработанный ФПА РФ. Данное решение носит рекомендательный характер и предусматривает возможность ношения мантии при участии адвоката в судебных заседаниях. Совет палаты указывает, что при ношении мантии следует надевать одежду в официальном стиле с длинным рукавом.
Техническое описание мантии
Мантия повседневная, без подкладки, из высококачественной немнущейся костюмной ткани темно-синего цвета, выработанная из смеси натуральных и искусственных волокон диагонального плетения (шерсть/вискоза, пэ).
Силуэт мантии – «трапеция» с большой прибавкой на объем.
Длина мантии до середины икры ноги.
Центральная бортовая застежка двухслойная в стык, на 4 крючка (металлические крючки с усилителем черного цвета), с декоративной планкой на 2 металлических пуговицах в цвет мании.
По передней части рукава с полочкой прорез для входа рук.
На левой полочке пришита эмблема с вышивкой символики ФПА РФ с указанием принадлежности адвоката к Адвокатской палате Республики Башкортостан в цветовой тон пуговиц.
Советом палаты также предусмотрена возможность размещения данной эмблемы на мужском костюме темно-синего цвета слева, на уровне нагрудного кармана, как альтернативу утвержденной мантии.
Воротник-стойка усилен воротничковым клеевым материалом, внутренний шов обработан отделочной хлопковой тесьмой, в цвет изделия.
Дополнительно сообщаем, что рабочая группа, созданная решением Совета палаты для разработки мантии, в настоящее время прорабатывает вопрос о разработке фирменного костюма для адвоката.
«Вопрос о мантии для адвокатов уже давно обсуждается нашим профессиональным сообществом. Кто-то поддерживает данную инициативу, кто-то высказывается против ее принятия. Совет Адвокатской палаты республики на протяжении не одного месяца рассматривал данный вопрос: обсуждался цвет, ткань, фасон, альтернативные варианты мантии. Были выслушаны мнения наших коллег, которые сошлись в одном – мантия заявляет о нашей принадлежности к адвокатскому сообществу, говорит об особом статусе защитника. Наша мантия, разработанная с учетом современных стандартов, сочетает в себе как практичность, так и уважение к традициям адвокатуры. Мы уверены, что это нововведение станет позитивным вкладом в нашу деятельность», - отметил президент палаты Булат Юмадилов.
Образец мантии пошит в Авторском ателье премиум-класса «Изольда», стоимость – 15 000 рублей.
Наименование ткани:
№ арт ТР/ТС 017-2011
ГОСТ 28000-2004 ТО
Шерсть- 65%
Вискоза- 35%
02.06.2025
В Международный день защиты детей, 1 июня, Адвокатская палата совместно с Башкирской республиканской коллегией адвокатов провели долгожданный традиционный детский праздник «Мама-папа, я – адвокатская семья». В этом году мероприятие прошло в новом, необычном формате: вместо знакомого и любимого парка им. Якутова всех гостей встретил яркий аквапарк в ТРЦ «Планета».
30.05.2025
29 мая 2025 года в городе Уфа состоялся кадровый юридический форум, организованный Институтом Права УУНиТ. К участию в мероприятии были приглашены ведущие работодатели республики, представители научного и экспертного сообщества, а также профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений.
29.05.2025
29.05.2025
Уважаемые коллеги!
Традиционно два раза в год - ко Дню Российской адвокатуры и ко Дню юриста – проводится Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам», на основании Решения Совета ФПА РФ от 04 декабря 2017 года. В эти дни адвокаты по всей России предоставляют гражданам бесплатные консультации по вопросам, касающимся любой отрасли права.
В связи с этим, просим руководителей адвокатских образований (филиалов) 02 июня 2025 года организовать в офисах бесплатный прием граждан.
27.05.2025
26.05.2025
Региональная география
Члены АП РБ - со всей Республики Башкортостан
Подпишитесь на нашу рассылку
Получайте первыми актуальные новости
Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных