Прошли выездные совещания с коллективами адвокатских образований в г. Сибай, Баймак, с. Зилаир и с. Исянгулово

Прошли выездные совещания с коллективами адвокатских образований в г. Сибай, Баймак, с. Зилаир и с. Исянгулово

28 октября – 29 октября 2024 года вице-президентом Денисом Юмадиловым, заместителем председателя Президиума БРКА Тагиром Шарафутдиновым, координатором по республике Валерием Харисовым были проведены выездные совещания с коллективами адвокатских образований республики.

28 октября в городе Сибай прошло рабочее совещание с участием адвокатов из Сибайского городского, Сибайского специализированного, Хайбуллинского районного филиалов БРКА. В этот же день рабочие вопросы обсуждались с коллегами из адвокатских образований города Баймак. 29 октября прошла встреча с адвокатами Зилаирского районного филиала БРКА, на которой присутствовал адвокат-участник СВО, находищийся в краткосрочном отпуске. Также в селе Исянгулово состоялась встреча с коллективами адвокатских образований Зианчуринского районного и Кугарчинского районного филиалов БРКА.

Необходимо отметить, что в ходе поездки были проведены встречи с руководством следственно-судебных органов, где обсуждалась вопросы, связанные с работой в подсистеме АРПН КИС АР. 

Рабочие встречи с коллегами были посвящены обсуждению организационных вопросов, проблем, возникающих в процессе осуществления профессиональной деятельности.

В ходе обсуждений были затронуты вопросы оказания бесплатной юридической помощи, как в рамках государственной программы, так и на основании pro bono. Была приведена статистика участия адвокатов в мероприятиях, организуемых АП РБ, ФПА РФ, БО АЮР; обсуждена тема организации еженедельного дежурства коллег в филиале фонда «Защитники Отечества», приёмной Президента РФ в республике, Общественная приемная Партии Единая Россия в Республике Башкортостан, отделениях МФЦ; оценен уровень взаимодействия с государственными органами и общественными организациями в данном направлении.

Были затронуты наиболее часто встречающиеся вопросы в жалобах (обращениях), поступающих в адвокатскую палату, приведены примеры из дисциплинарной практики палаты. Внимание было обращено на порядок заключения соглашения и соблюдение финансовой дисциплины.

При обсуждении темы участия адвокатов в порядке назначения, особый акцент был сделан на вопросе электронного распределения дел, а также двойной защиты. Помимо разъяснения алгоритма действий адвоката в случае возникающих проблем, было рекомендовано в очередной раз ознакомиться с решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ «О двойной защите» от 27 сентября 2013 года.

Отдельным блоком обсуждения стала сфера защиты профессиональных прав адвокатов. В палате действует специально созданная комиссия, которая не только рассматривает обращения адвокатов о нарушении профессиональных прав и дает разъяснения, но и в дальнейшем оказывает консультативную и практическую помощь в разрешении вопросов. Коллегам было рекомендовано в случае направления обращения в Адвокатскую палату прикладывать к нему подтверждающие документы. Случаи нарушения профессиональных прав необходимо фиксировать, чтобы в дальнейшем использовать в качестве подтверждения.

Читайте также

02.06.2025

В Международный день защиты детей, 1 июня, Адвокатская палата совместно с Башкирской республиканской коллегией адвокатов провели долгожданный традиционный  детский праздник «Мама-папа, я – адвокатская семья». В этом году мероприятие прошло в новом, необычном формате: вместо знакомого и любимого  парка им. Якутова всех гостей встретил  яркий аквапарк в ТРЦ «Планета».

 

30.05.2025

29 мая 2025 года в городе Уфа состоялся кадровый юридический форум, организованный Институтом Права УУНиТ.  К участию в мероприятии были приглашены ведущие работодатели республики, представители научного и экспертного сообщества, а также профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений.

 

29.05.2025

На этой неделе руководитель Благоварского районного филиала БРКА  Ильдар Латыпов, совместно с сотрудниками Благоварского межрайонного суда и  участка мирового судьи по Благоварскому району, директора ДЮСШ Благоварского района, посетили социальный приют для детей в селе Первомайский.

29.05.2025

Уважаемые коллеги!

Традиционно два раза в год - ко Дню Российской адвокатуры и ко Дню юриста – проводится Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам», на основании Решения Совета ФПА РФ от 04 декабря 2017 года. В эти дни адвокаты по всей России предоставляют гражданам бесплатные консультации по вопросам, касающимся любой отрасли права.

В связи с этим, просим руководителей адвокатских образований (филиалов) 02 июня 2025 года организовать в офисах бесплатный прием граждан.

 

27.05.2025

26 мая в Адвокатской палате состоялся День открытых дверей для учащихся  Института Права УУНиТ, в котором приняли участие более 50 студентов.

 

26.05.2025

22 и 23 мая вице-президент АП РБ Дмитрий Киселев и помощник председателя Президиума БРКА Рустам Маннанов приняли участие выездных приемах граждан в г. Учалы.

 

Региональная география

Члены АП РБ - со всей Республики Башкортостан

Уфа

Стерлитамак

Салават

Нефтекамск

Туймазы

Октябрьский

Учалы

Сибай

Ишимбай

Белебей

Благовещенск

Кумертау

Мелеуз

Белорецк

Янаул

Бирск

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте первыми актуальные новости

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных