Прошли выездные совещания с коллективами адвокатских образований в г. Кумертау и г. Туймазы

Прошли выездные совещания с коллективами адвокатских образований в г. Кумертау и г. Туймазы

11 – 12 ноября 2024 года вице-президентом Денисом Юмадиловым, заместителем председателя Президиума БРКА Тагиром Шарафутдиновым, координатором по республике Валерием Харисовым были проведены кустовые выездные совещания с коллективами адвокатских образований республики.

 

11 ноября в городе Кумертау прошло рабочее совещание, где  приняли участие адвокаты города Кумертау, г. Мелеуз, Федоровского и Куюргазинского районов республики. На следующий день встреча состоялась с коллегами из г. Туймазы и г. Октябрьский. 

 

Рабочие встречи с коллегами были посвящены обсуждению организационных вопросов, возникающих в процессе осуществления профессиональной деятельности.

 

Одной из основных тем, поднятых на совещаниях, стала бесплатная юридическая помощь, оказываемая адвокатами республики, как в рамках государственной программы, так и на основании pro bono. Руководством палаты был отмечен высокий уровень взаимодействия адвокатуры  с государственными органами и общественными организациями в данном направлении, способствующий более эффективному решению социальных вопросов и улучшению доступа к правосудию. В рамках  данного сотрудничества адвокаты осуществляют постоянное дежурство в филиале фонда «Защитники Отечества», приёмной Президента РФ в республике, Общественной приемной Партии Единая Россия в Республике Башкортостан, отделениях МФЦ.

Участники вновь обсудили важность поддержки тех, кто принимает участие в специальной военной операции, а также их семей. Адвокаты республики не только оказывают бесплатную юридическую помощь, но и принимают участие в  различных благотворительных  акциях, в том числе и  по сбору гуманитарной помощи для отправки в зону проведения СВО. В этом контексте были упомянуты и инициативы, запущенные Адвокатской палатой. Среди них — организация посещения аквапарка для детей адвокатов - участников СВО; неоднократный сбор гуманитарной помощи, приобретение подарков детям участников СВО,  и т.д.   Руководство Адвокатской палаты выразило искреннюю благодарность адвокатам, оказывающим поддержку  участникам СВО,  а также их родным и близким.

В ходе обсуждений коснулись  важного аспекта работы адвокатов — участие в порядке назначения и электронное распределение дел. Координатор по республике Валерий Харисов ответил на вопросы адвокатов, связанные с использованием подсистемы АРПН  КИС АР. Кроме того, адвокатам рекомендовали использовать Методические рекомендации Совета Адвокатской палаты Республики Башкортостан по взысканию задолженности по оплате от органов следствия, дознания и суда.

Была поднята тема защиты профессиональных прав адвокатов. Адвокатам разъяснили о важности фиксации случаев нарушения профессиональных прав, поскольку это не только послужит доказательством, но  позволит Адвокатской палате при поступающем обращении  адвоката наиболее полно и эффективно рассмотреть  его и принять соответствующие меры, а впоследствии – и выработать  предложения по улучшению нормативно-правовой базы, защищающей интересы адвокатов и их доверителей.

Кроме того, в ходе мероприятий рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы в жалобах (обращениях), поступающих в адвокатскую палату.  Были приведены примеры из дисциплинарной практики палаты. Особое внимание было акцентировано на важности соблюдения финансовой дисциплины и особенностях выстраивания взаимоотношений с доверителями.

В ходе обсуждений с коллегами   была подчеркнута необходимость ежегодного повышения квалификации адвокатов. В первую очередь, адвокаты могут участвовать в  обучающих мероприятиях, организованных Адвокатской палатой республики. Кроме того, ФПА РФ регулярно проводит вебинары, что предоставляет дополнительные возможности для получения новых знаний и обмена опытом.

До адвокатов была доведена информация о последних изменениях, внесенных в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В частности, был расширен перечень операций  и сделок, при ведении от имени доверителя  которых адвокаты признаются субъектами «антиотмывочного» законодательства. В частности, при ведении сделок и операций от имени и по поручению своего доверителя: купля-продажа юридических лиц, иностранных юридических лиц и иностранных структур без образования юридического лица; майнинг цифровой валюты; распределение цифровой валюты, выпущенной (полученной) в результате майнинга. Было отмечено, что в указанных случаях адвокаты должны регистрировать личный кабинет на сайте Росфинмониторинга.

Каждое из совещаний было  завершено награждением адвокатов за достигнутые ими успехи в профессиональной деятельности.

«В условиях постоянного изменения законодательства и динамичного развития правовой системы регулярные рабочие встречи с коллегами становятся необходимостью. Они позволяют не только обсуждать актуальные организационные вопросы, но и находить новые подходы к решению правовых задач, возникающих в процессе деятельности, - отметил Денис Юмадилов. 

Читайте также

13.03.2025

На этой неделе представители Адвокатской палаты доставили автомобиль НИВА и очередной гуманитарный груз в зону проведения СВО.

 

07.03.2025

Уважаемые коллеги!

            Федеральная палата адвокатов Российской Федерации при участии Адвокатской палаты Республики Башкортостан организует очное обучение в формате круглого стола на тему: «Правовая экспертиза: contra et pro».

Дата и место проведения: 18 марта 2025 года с 10.00 до 16.00 часов в конференц-зале Адвокатской палаты Республики Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. К. Маркса, 3Б.

 

            Предварительная запись обязательна.

06.03.2025

4 марта в Уфе состоялась церемония вручения государственных наград России и Башкортостана, на которой Глава республики Радий Хабиров отметил достижения профессионалов в различных областях. В числе награжденных -  двое членов Адвокатской палаты Республики Башкортостан.

 

03.03.2025

27 февраля, по приглашению президента палаты Булата Юмадилова, Адвокатскую палату республики с рабочим визитом посетил коллега из Турции — адвокат Стамбульской коллегии адвокатов, доктор юридических наук, профессор Эрол Улусой.  

 

24.02.2025

В конце прошлой недели в республике прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Защитника Отечества, в которых приняли участие представители адвокатского сообщества.

 

21.02.2025

Вчера президент палаты Булат Юмадилов и заместитель председателя квалификационной комиссии палаты,  заместитель председателя Президиума БРКА Тагир Шарафутдинов  посетили военный госпиталь г. Оренбурга (филиал № 3 ФБГУ «426 ВГ» МО РФ), где встретились с находящимися на лечении бойцами-участниками спецоперации.

 

Региональная география

Члены АП РБ - со всей Республики Башкортостан

Уфа

Стерлитамак

Салават

Нефтекамск

Туймазы

Октябрьский

Учалы

Сибай

Ишимбай

Белебей

Благовещенск

Кумертау

Мелеуз

Белорецк

Янаул

Бирск

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте первыми актуальные новости

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных