Прошел конкурс ораторского мастерства среди адвокатов со стажем адвокатской деятельности не более 5 лет

Прошел конкурс ораторского мастерства среди адвокатов со стажем адвокатской деятельности не более 5 лет

Вчера в конференц-зале Адвокатской палаты  прошел конкурс ораторского мастерства среди адвокатов со стажем адвокатской деятельности не более 5 лет. Мероприятие было организовано Советом молодых адвокатов АП РБ.

Президент палаты Булат Юмадилов, открывая мероприятие, подчеркнул особо значимую роль ораторского искусства в профессиональной деятельности адвоката.

Жюри конкурса, обращаясь к участникам конкурса, также отметили, что такие составляющие ораторского мастерства, как грамотная речь и письмо, умение доносить свою мысль до слушателя являются определяющими в профессиональной деятельности, как молодых адвокатов, так и опытных представителей данной профессии.

Первой перед членами жюри выступила адвокат Полина Ярославова, которая выступила на тему «Адвокатская монополия в Российской Федерации». Она изложила как положительные, так и отрицательные стороны принятия данной концепции.

Адвокат Наиль Лукманов также выступил на данную тему, однозначно высказавшись за введение адвокатской монополии. Он отметил, что в Конституции РФ закреплено право граждан на квалифицированную юридическую помощь. При этом, сам закон об адвокатуре неразрывно связывает такие понятия как «адвокат» и «квалифицированная юридическая помощь». Адвокат указал, что введение монополии скажется на повышении качества предоставляемой юридической помощи, что, в свою очередь, отразится на повышении доверия граждан к институту адвокатуры и выведет адвокатуру на новый уровень развития.

Адвокат Максим Зубарев, выступая на тему: «Роль ораторского мастерства в работе адвоката», указал на значимость приемов ораторского искусства при воздействии на слушателя, выработке тактики ведения судебных прений. Исходя из личного опыта, он рассказал какие именно приемы публичных выступлений помогут достичь желаемого результата.

Первое место жюри присудило Зарине Каримовой, которая на примерах из своей практики раскрыла проблему определения грани морали и закона, с которой зачастую сталкиваются адвокаты при осуществлении профессиональной деятельности. Она отметила, что адвокат должен сохранять баланс между двумя составляющими, соблюдая при этом профессиональную этику. Ее выступление сопровождалось яркой презентацией про победу закона и победу морали.

Второе место занял адвокат Артур Каримов с рассуждениями о роли ораторского мастерства в адвокатской деятельности. Сравнив публичную речь с произведением искусства, он определил многочисленные задачи адвоката как судебного оратора и отметил необходимость овладения теоретическими и практическими навыками для развития ораторского мастерства адвоката.

Обладатель третьего места, адвокат Илья Строкин в своей речи на тему: «Грань морали и закона в адвокатской деятельности» подчеркнул, что, в первую очередь, при выстраивании взаимоотношений с доверителем адвокат должен руководствоваться принципом гласности и уважения. Он указал, что этика является одной из главных составляющих профессии адвоката. И от того, насколько адвокат следует этическим нормам, зависит уважение к профессии и доверие общества к ней. Он отметил, что инструментом сохранения грани морали и закона для адвоката служит Кодекс профессиональной этики.

Победители и участники конкурса были награждены дипломами и сертификатами. Конкурсанты и слушатели отметили теплую и дружественную атмосферу, в которой прошел конкурс, и выразили надежду, что он станет еще одной ежегодной традицией республиканской адвокатуры.

В завершение мероприятия члены Совета Молодых адвокатов Адвокатской палаты Республики Башкортостан были награждены благодарственными письмами за организацию конкурса и активную деятельность, направленную на повышение авторитета адвокатуры.

Читайте также

27.04.2024

25 апреля президент палаты Булат Юмадилов совместно с вице-президентом Дмитрием Киселевым приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гражданского судопроизводства и исполнения судебных постановлений».

Мероприятие было проведено Институтом права УУНиТ, совместно с Адвокатской палатой республики, Башкортостанским отделением АЮР, Нотариальной палатой республики, УФССП по РБ, Арбитражным судом и Верховным судом Республики Башкортостан.

 

26.04.2024

За первые четыре месяца 2024 года были проведены кустовые, в том числе и выездные, совещания с коллективами адвокатских образований республики, на которых приняли участие 452 адвоката.

Рабочие встречи с коллегами были посвящены обсуждению организационных вопросов, проблем, возникающих в ходе осуществления профессиональной деятельности.

 

22.04.2024

18 апреля представители Адвокатской палаты республики приняли участие в парламентских слушаниях на тему «Проблемы правового просвещения в Республике Башкортостан», проведенных председателем Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым. 

 

 

 

 

09.04.2024

4-5 апреля в г. Уфа состоялась V Международно-практическая конференция, приуроченная к 160-летию принятия Устава уголовного судопроизводства на тему: «Современные проблемы уголовного процесса: пути решения», организованная Уфимским юридическим институтом МВД РФ.

В мероприятии приняли участие представители научного сообщества России и ближнего зарубежья, правоохранительных и государственных органов. Адвокатское сообщество представляли президент Адвокатской палаты Булат Юмадилов, вице-президент Дмитрий Киселев, председатель комиссии Адвокатской палаты по защите профессиональных прав адвокатов Тагир Шарафутдинов.

 

21.03.2024

В рамках IV Всероссийского конгресса молодых адвокатов проводится Всероссийский конкурс эссе среди молодых адвокатов на тему: «Медийность адвоката. Грани допустимого», организатором которого является Федеральная палата адвокатов Российской Федерации и Союз молодых адвокатов России.

Адвокатская палата Республики Башкортостан проводит отборочный этап конкурса заочно – 08 апреля 2024 года. Готовые эссе для участия в отборочном этапе конкурса принимаются по эл. почте: adpalata-rb@mail.ru до 07 апреля 2024 года включительно.

 

20.03.2024

15 марта президент палаты Булат Юмадилов принял участие в итоговом заседании Собрания Нотариальной палаты Республики Башкортостан. В ходе совещания, приуроченного к 30-летию со дня образования Нотариальной палаты РБ, были заслушаны отчеты о деятельности нотариального сообщества за прошедший год.

 

Региональная география

Члены АП РБ - со всей Республики Башкортостан

Уфа

Стерлитамак

Салават

Нефтекамск

Туймазы

Октябрьский

Учалы

Сибай

Ишимбай

Белебей

Благовещенск

Кумертау

Мелеуз

Белорецк

Янаул

Бирск

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте первыми актуальные новости

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных