7 ноября 2024 года в г. Самара прошла первая Жигулёвская сессия Всероссийского уголовно-правового форума «Диалоги о защите». Форум был организован при поддержке Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Палаты адвокатов Самарской области. В мероприятии приняли участие более 100 человек, включая представителей адвокатского сообщества, законодательной и судебной власти, экспертов и общественных объединений.
Адвокатскую палату Республики Башкортостан на форуме представляли президент Булат Юмадилов, заместитель председателя Квалификационной комиссии Тагир Шарафутдинов и координатор по республике Валерий Харисов.
Форум начал свою работу с панельной дискуссии, посвященной актуальным проблемам правоприменительной практики в уголовном судопроизводстве, обусловленных несовершенством закона, путях и способах их устранения с использованием инструментов законотворчества. В ходе дискуссии были представлены конкретные подходы и рекомендации, направленные на устранение выявленных проблем и повышение эффективности работы правовых механизмов.
В рамках данной дискуссии президент палаты Булат Юмадилов выступил с докладом, где поднял важные вопросы, касающиеся защиты профессиональных прав адвокатов и обеспечения их эффективной деятельности. Он рассказал про законодательную инициативу, предусматривающую уголовную ответственность за вмешательство в профессиональную деятельность адвоката, разработанную им как депутатом Курултая. Эта инициатива была положительно воспринята Государственным собранием – Курултаем и передана в Государственную Думу. Однако, данный законопроект не нашел должной поддержки на федеральном уровне. Вместе с тем, он отметил, что работа по защите прав адвокатов и укреплению их профессиональной независимости остается в центре внимания профессионального сообщества. Федеральная палата адвокатов России активно изучает и обсуждает способы решения данной проблемы во взаимодействии с государственными органами. В завершение своего выступления он выразил надежду на то, что совместные усилия адвокатского сообщества и законотворца помогут добиться положительных изменений в обозримом будущем.
В рамках деловой программы прошли еще две панельные дискуссии на темы: «Нарушение права на защиту в судебном разбирательстве» и «Вопросы освещения резонансных уголовных дел в СМИ, корректное использование специальных терминов и формулировок, объективная подача материала». В течение дня с докладами по практическим вопросам выступили адвокаты и эксперты.
«Этот форум стал площадкой для обсуждения важных аспектов уголовного права и правозащиты в России, предоставив возможность профессионалам обменяться мнениями, проанализировать текущие проблемы и совместно разработать пути их решения» – отметил президент Адвокатской палаты республики Булат Юмадилов.
Материал подготовлен с помощью:
https://paso.ru/press-czentr/novosti-i-sobyitiya/dialogi-o-zashhite.html
18.04.2025
В канун Дня местного самоуправления 17 апреля в здании Горсовета города Уфа прошла торжественная церемония, посвящённая награждению жителей столицы, внесших весомый вклад в её социально-экономическое развитие. Среди награждённых был и президент Адвокатской палаты республики Булат Юмадилов, удостоенный почётной грамоты городского округа и нагрудного знака «За заслуги перед городом».
14.04.2025
14.04.2025
10 апреля 2025 года состоялось заседание комитета Государственного Собрания – Курултая по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам, где помимо депутатов Курултая присутствовали представители органов государственной власти и общественных организаций, силовых структур.
На заседании по приглашению руководства Государственного Собрания президент Адвокатской палаты Республики Башкортостан Булат Юмадилов выступил с информацией о деятельности палаты за 2024 год.
14.04.2025
04.04.2025
3-4 апреля в Уфе состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы уголовного процесса: пути решения», организованная Уфимским юридическим институтом МВД России.
В мероприятии приняли участие представители Верховного суда республики, прокуратуры, образовательных учреждений, находящихся в ведении правоохранительных органов зарубежных стран, а также педагоги, докторанты, адъюнкты образовательных организаций МВД России и сотрудники правоохранительных органов. Адвокатское сообщество республики представили заместитель председателя квалификационной комиссии Тагир Шарафутдинов и помощник председателя Президиума БРКА Рустам Маннанов.
03.04.2025
Дата проведения: с 12 мая по 16 мая 2025 года.
Время проведения: с 09.00 – 18.00, обед 13.00 - 14.00.
Объем: 40 часов.
Формат проведения: очно – дистанционный
Очная форма: место проведения - Конференц-зал Адвокатской палаты РБ (г. Уфа, ул. К.Маркса 3Б)
Дистанционная форма: ссылка будет направлена позже
Стоимость: БЕСПЛАТНО.
Финансирование: осуществляется за счет средств Адвокатской палаты РБ.
Предварительная запись обязательна.
Региональная география
Члены АП РБ - со всей Республики Башкортостан
Подпишитесь на нашу рассылку
Получайте первыми актуальные новости
Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных