Правовое просвещение в Республике Башкортостан: действительность и перспективы развития

Правовое просвещение в Республике Башкортостан: действительность и перспективы развития

18 декабря в Геральдическом зале Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан прошел  круглый стол на тему: «Современное состояние и перспективы развития правового просвещения в Республике Башкортостан», организованный Конституционным Советом республики.

К обсуждению вопросов правового  информирования и просвещения на республиканском уровне были приглашены депутаты Государственного Собрания, представители государственных органов власти и общественных организаций, научного сообщества республики. Адвокатское сообщество представляли президент палаты Булат Юмадилов и вице-президент Ильшат Махмутов.

Участники мероприятия обсудили действительность оказания бесплатной юридической помощи, просвещения населения по правовым вопросам  как важного направления государственной политики. Была отмечена роль в данной области  адвокатов, нотариусов, института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Башкортостанского  отделения АЮР. 

В своем выступлении Булат Юмадилов  отметил, что  Адвокатская палата регулярно проводит мероприятия, ориентированные на повышение правовой грамотности, осуществляя бесплатное консультирование населения по разъяснению прав и обязанностей, основ законодательства, читая лекции для школьников и студентов, а также  адвокаты нередко выступают экспертами в программах на радио и телевидении.

В ходе обсуждения президентом палаты  были озвучены предложения по улучшению правового просвещения касаемо создания регулярных программ на телевидении и радио с приглашением адвокатов для разбора актуальных правовых вопросов, а также разработки муниципальных программ по правовому просвещению населения.  В свою очередь, руководитель агентства по печати и СМИ Максим Ульчев   поддержал предложение президента палаты. 

Булат Юмадилов  также затронул тему о необходимости включения в учебный процесс курса лекций по правовым основам, с участием адвокатов и представителей правоохранительных органов, что положительно скажется на формировании правосознания у подрастающего поколения. На сегодняшний день такая работа уже ведется как самостоятельно, так и во взаимодействии с Минюстом России и Ассоциацией юристов России.

Кроме того, он подчеркнул, что особое внимание следует уделить участникам специальной военной операции, проводить регулярные выездные приемы по всей республике, направленные на оказание правовой помощи участникам СВО и их семьям.

По итогам мероприятия озвученные участниками предложения будут проанализированы и на их основе выработаны рекомендации по дальнейшему развитию правового просвещения в республике.

 

С использованием фотоматериалов, расположенных на сайте: https://ksrb.bashkortostan.ru/presscenter/news/685318/ 

Читайте также

18.04.2025

В канун Дня местного самоуправления 17 апреля в здании Горсовета города Уфа прошла торжественная церемония, посвящённая награждению жителей столицы, внесших весомый вклад в её социально-экономическое развитие.  Среди награждённых был и президент Адвокатской палаты республики Булат Юмадилов, удостоенный почётной грамоты городского округа и нагрудного знака «За заслуги перед городом».

14.04.2025

10 апреля представители  Адвокатской палаты в очередной раз направились в длинную дорогу и преодолели почти две тысячи километров в одну сторону, чтобы доставить гуманитарный груз военнослужащим.

 

14.04.2025

10 апреля 2025 года состоялось заседание комитета Государственного Собрания – Курултая по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам, где помимо депутатов Курултая присутствовали представители органов государственной власти и общественных организаций, силовых структур.

На заседании по приглашению руководства Государственного Собрания президент Адвокатской палаты Республики Башкортостан Булат Юмадилов выступил с информацией о деятельности палаты за 2024 год.

14.04.2025

В рамках празднования 75-летия Института права Уфимского университета науки и технологий на базе учебного заведения 08 апреля прошел Всероссийский научно-практический круглый стол на тему: «Актуальные проблемы осуществления правосудия и совершенствования судебной деятельности».

 

04.04.2025

3-4 апреля в Уфе состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы уголовного процесса: пути решения», организованная Уфимским юридическим институтом МВД России.

В мероприятии приняли участие представители Верховного суда республики, прокуратуры, образовательных учреждений, находящихся в ведении правоохранительных органов зарубежных стран, а также педагоги, докторанты, адъюнкты образовательных организаций МВД России и сотрудники правоохранительных органов. Адвокатское сообщество республики представили заместитель председателя квалификационной комиссии Тагир Шарафутдинов и помощник председателя Президиума БРКА Рустам Маннанов.

 

03.04.2025

Дата проведения: с 12 мая по 16 мая 2025 года.

Время проведения: с 09.00 – 18.00, обед 13.00 - 14.00.

Объем: 40 часов.

Формат проведения: очно – дистанционный

Очная форма: место проведения - Конференц-зал Адвокатской палаты РБ (г. Уфа, ул. К.Маркса 3Б)

Дистанционная форма: ссылка будет направлена позже

Стоимость: БЕСПЛАТНО.

Финансирование: осуществляется за счет средств Адвокатской палаты РБ.

Предварительная запись обязательна.

Региональная география

Члены АП РБ - со всей Республики Башкортостан

Уфа

Стерлитамак

Салават

Нефтекамск

Туймазы

Октябрьский

Учалы

Сибай

Ишимбай

Белебей

Благовещенск

Кумертау

Мелеуз

Белорецк

Янаул

Бирск

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте первыми актуальные новости

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных