18 марта состоялось заседание расширенной коллегии Минюста России, на котором были подведены итоги деятельности ведомства за прошедший период и определены приоритетные направления работы на будущее.
На заседании выступили заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев и Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и другие представители органов государственной власти. Федеральную палату адвокатов РФ на мероприятии представляла президент ФПА РФ Светлана Володина. Комментируя состоявшиеся выступления, она отметила, что слова об адвокатуре звучали во многих докладах, так как профессионализация судебного представительства на основе адвокатуры – вопрос назревший.
В ходе заседания адвокатам – участникам Специальной военной операции были вручены награды Минюста России. Константин Чуйченко вручил президенту Адвокатской палаты Булату Юмадилову медаль имени Гавриила Державина.

«Получение этой награды для меня — высокая честь и ответственность. Она символизирует признание наших коллег, которые участвовали и участвуют в специальной военной операции, стоя на охране нашей с вами безопасности. Есть защитники и в рядах башкирской адвокатуры – кто героически погиб, защищая родную страну, кто и сейчас продолжает служить, проявляя особое мужество. Мы будем и далее делать все возможное для защиты граждан и обеспечения справедливости в нашем обществе», - отметил Булат Юмадилов.
«Мы благодарны Минюсту России за решение отметить высокими наградами всех наших адвокатов – участников СВО. Благодарю каждого за доблестную службу, желаю скорейшего окончания военных действий, чтобы все защитники вернулись домой к своим семьям и к своей профессиональной адвокатской деятельности», – сказала президент ФПА РФ Светлана Володина, комментируя это событие.
Новость подготовлена с использованием материалов с сайта ФПА: https://fparf.ru/news/fpa/minyust-rossii-yavlyaetsya-vedomstvom-otvetstvennym-za-ochen-raznoplanovye-slozhnye-sfery-deyatelnos/
23.10.2026
21.10.2026
20 октября Адвокатскую палату Республики Башкортостан посетили студенты 1 и 2 курсов направления «Юриспруденция» Башкирского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Будущих юристов сопровождал доцент кафедры гуманитарных и естественно‑научных дисциплин, кандидат философских наук Буранбай Юлдыбаев.
20.10.2026
20.10.2026
15.10.2026
14.10.2026
Региональная география
Члены АП РБ - со всей Республики Башкортостан
Подпишитесь на нашу рассылку
Получайте первыми актуальные новости
Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных
