В декабре адвокаты республики провели ряд мероприятий по правовому информированию и просвещению граждан.
6 декабря член Совета молодых адвокатов Артур Каримов провел занятие с учащимися 5 класса МБОУ Школа № 41 г. Уфа в рамках урока по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Он рассказал детям о профессии адвоката, а также объяснил понятия ответственности за совершенные правонарушения и преступления.
Кроме того, 12 декабря, в день Конституции Российской Федерации, адвокаты провели также ряд просветительских мероприятий.
Адвокат Дуванского районного филиала БРКА Рульвина Дневалова встретилась со студентами Месягутовского колледжа и школьниками Месягутовской гимназии. Учащиеся ознакомились с основными положениями Конституции и обсудили значимость правового сознания в жизни каждого гражданина. Адвокат подчеркнула важность Конституции как основного закона страны и её роль в защите прав и свобод человека.
Руководитель Чекмагушевского районного филиала БРКА Олеся Никитина также приняла участие в просветительском мероприятии, приуроченном ко дню Конституции РФ. Учащиеся старших классов посетили с экскурсией Чекмагушевский межрайонный суд РБ, где им была предоставлена возможность стать слушателями реального уголовного процесса. Это не только расширило их представление о судебной системе, но и дало возможность увидеть работу адвокатов в действии.
17 декабря руководитель Стерлитамакского городского филиала БРКА Гузель Юнусова приняла участие в Едином дне консультаций для участников СВО и членов из семей. Ею были даны устные консультации по вопросам получения льгот, выплат по ранению и гибели члена семьи – участника СВО, восстановления утерянных документов. Она также разъяснила гражданам особенности процедуры принятия наследства и разрешения вопроса по кредитным задолженностям.
Подобные инициативы адвокатов республики способствуют формированию правового сознания у подрастающего поколения и повышению правовой осведомлённости граждан республики.
08.07.2025
02-03 июля 2025 года состоялся Всероссийский конгресс молодых адвокатов, организованный Федеральной палатой адвокатов РФ, Союзом молодых адвокатов РФ, коллегией адвокатов SEDLEX. В мероприятии приняли участие более 130 молодых адвокатов из различных субъектов РФ. Адвокатскую палату РБ представляли адвокаты Евгений Гусев, Эмиль Шакиров и Булат Зиакаев.
03.07.2025
02 июля в Штабе общественной поддержки «Единой России» в Республике Башкортостан прошла стратегическая сессия «Юридическая помощь как основа поддержки социально незащищенных групп населения: развитие и перспективы». Организатором мероприятия выступило Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России.
03.07.2025
16.06.2025
11 июня в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан прошло заседание круглого стола, посвященного взаимодействию органов публичной власти с общественными организациями в сфере правового информирования и правового просвещения. Адвокатскую палату на совещании представили вице-президенты Денис Юмадилов и Дмитрий Киселев, член Совета Артур Мамяшев и заместитель председателя квалификационной комиссии Тагир Шарафутдинов.
02.06.2025
В Международный день защиты детей, 1 июня, Адвокатская палата совместно с Башкирской республиканской коллегией адвокатов провели долгожданный традиционный детский праздник «Мама-папа, я – адвокатская семья». В этом году мероприятие прошло в новом, необычном формате: вместо знакомого и любимого парка им. Якутова всех гостей встретил яркий аквапарк в ТРЦ «Планета».
30.05.2025
29 мая 2025 года в городе Уфа состоялся кадровый юридический форум, организованный Институтом Права УУНиТ. К участию в мероприятии были приглашены ведущие работодатели республики, представители научного и экспертного сообщества, а также профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений.
Региональная география
Члены АП РБ - со всей Республики Башкортостан
Подпишитесь на нашу рассылку
Получайте первыми актуальные новости
Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных