В декабре адвокаты республики провели ряд мероприятий по правовому информированию и просвещению граждан.
6 декабря член Совета молодых адвокатов Артур Каримов провел занятие с учащимися 5 класса МБОУ Школа № 41 г. Уфа в рамках урока по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Он рассказал детям о профессии адвоката, а также объяснил понятия ответственности за совершенные правонарушения и преступления.

Кроме того, 12 декабря, в день Конституции Российской Федерации, адвокаты провели также ряд просветительских мероприятий.
Адвокат Дуванского районного филиала БРКА Рульвина Дневалова встретилась со студентами Месягутовского колледжа и школьниками Месягутовской гимназии. Учащиеся ознакомились с основными положениями Конституции и обсудили значимость правового сознания в жизни каждого гражданина. Адвокат подчеркнула важность Конституции как основного закона страны и её роль в защите прав и свобод человека.

Руководитель Чекмагушевского районного филиала БРКА Олеся Никитина также приняла участие в просветительском мероприятии, приуроченном ко дню Конституции РФ. Учащиеся старших классов посетили с экскурсией Чекмагушевский межрайонный суд РБ, где им была предоставлена возможность стать слушателями реального уголовного процесса. Это не только расширило их представление о судебной системе, но и дало возможность увидеть работу адвокатов в действии.

17 декабря руководитель Стерлитамакского городского филиала БРКА Гузель Юнусова приняла участие в Едином дне консультаций для участников СВО и членов из семей. Ею были даны устные консультации по вопросам получения льгот, выплат по ранению и гибели члена семьи – участника СВО, восстановления утерянных документов. Она также разъяснила гражданам особенности процедуры принятия наследства и разрешения вопроса по кредитным задолженностям.

Подобные инициативы адвокатов республики способствуют формированию правового сознания у подрастающего поколения и повышению правовой осведомлённости граждан республики.
23.10.2026
21.10.2026
20 октября Адвокатскую палату Республики Башкортостан посетили студенты 1 и 2 курсов направления «Юриспруденция» Башкирского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Будущих юристов сопровождал доцент кафедры гуманитарных и естественно‑научных дисциплин, кандидат философских наук Буранбай Юлдыбаев.
20.10.2026
20.10.2026
15.10.2026
14.10.2026
Региональная география
Члены АП РБ - со всей Республики Башкортостан
Подпишитесь на нашу рассылку
Получайте первыми актуальные новости
Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных
